Мотоль - БОЛЬШАЯ МАЛАЯ РОДИНА

Агрогородок Мотоль Ивановского района - местечко удивительное. Народ здесь предприимчивый - умеет не только грамотно производить, но и продвигать свои бренды. Славится агрогородок масштабным кулинарным фестивалем "Мотальскія прысмакі". А с недавнего времени здесь разводят суперэлитный картофель и выращивают "лимузины" - специальную породу крупного рогатого скота для получения мраморной говядины.


ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ ПРО МОТОЛЬ ОТНОСИТСЯ К 1422 ГОДУ

МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО ПОЛУЧИЛ В 1555 ГОДУ

Есть сведения, что в Мотоль неоднократно наведывалась сама Бона Сфорца и переселяла сюда из Италии мастеров-ремесленников (с тех пор среди жителей широко распространены отличительные фамилии Кузюр, Палто, Кульбеда, Шиколай). Местные жители умеют шить, ткать, класть печи, строить дома. Широкую известность получили мотольские кожухи и рушники. До войны здесь жили тысячи евреев. Мотоляне уверены, что именно от них им досталась коммерческая жилка.


В МОТОЛЕ РОДИЛСЯ И ДО 11 ЛЕТ ЖИЛ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ИЗРАИЛЯ ХАИМ ВЕЙЦМАН


Мотоль - очень энергичный городок. С самого утра здесь кипит жизнь. Мы въезжаем со стороны деревни Тышковичи. Первой достопримечательностью становится недавно отремонтированный мост через реку Ясельда. Отсюда открывается один из лучших видов на Мотоль: ровная гладь реки, сочная зелень берегов, аккуратные домики в прибрежной зоне. Вдали в солнечных лучах переливается золотом купол местной церкви.


РАЗВИТИЕ АГРОГОРОДКА И ВОСПИТАНИЕ ЧЕМПИОНОВ

Утром в центре многолюдно. Подростки спешат за покупками в местный супермаркет, взрослые группируются возле банкомата и на парковке. Над площадью из динамиков звучат песни белорусских и зарубежных исполнителей, а на электронном экране висит надпись - "в Мотоле пятница".

Динамики, экран и другие новшества появились в Мотоле всего пару лет назад с подачи председателя Мотольского сельисполкома Сергея Пилиповича. В этой должности он уже 7 лет и, как подчеркивают местные жители, находится на своем месте: при нем и площадь обновили, и мост отремонтировали, и половину гравийной дороги из Тышковичей на Оброво заасфальтировали (именно по этой дороге мотолянам быстрее всего добираться до Минска).


"Ремонт площади завершился в июне. Заменены системы канализации и водоснабжения, плиточное покрытие. Сделано огромное крыльцо-сцена перед входом в Дом культуры, установлено новое освещение, разбиты клумбы, предусмотрена безбарьерная среда. Оборудованы две большие стоянки транспорта. Дальше планируется установить малые архитектурные формы и посадить многолетние насаждения (кустарники разного яруса, ели, можжевельники, возле скамеек - декоративные яблони). Появятся необычные скамейки с изображениями старого Мотоля на спинках. Со стороны дороги площадь будет ограждена живой изгородью. Плюс запланировано благоустройство пешеходного бульвара. До фонтана дело пока не дошло. Это остается на перспективу для фантазии и участия, в том числе финансового, жителей Мотоля. Сейчас идет обсуждение возможного проекта".


В Мотоле есть две общеобразовательные школы, школа искусств, детский сад, больница, почта, аптеки, банки, рынок, а еще десятки магазинов - с продуктами, одеждой, бытовой химией и косметикой, строительными материалами, автозапчастями, мебелью и другими товарами. Весь Мотоль газифицирован и охвачен общественным транспортом, удалось пустить транспорт даже в отдаленные микрорайоны Дедовичи и Панцевичи. Есть станция обезжелезивания.



СЕРГЕЙ МАРЗАН. ДИРЕКТОР МОТОЛЬСКОЙ СДЮШОР

У Мотоля своя спортивная школа олимпийского резерва. Школе уже около 30 лет. "Я работаю с 2005 года. Когда пришел, это была школа общефизической подготовки, здесь работали 6 человек. Когда школу реконструировали, открыли 2 отделения - легкой атлетики и футбола. В 2010 году нас аттестовали как спортивную школу, в 2018-м мы стали специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва. Сегодня в штате 20 человек. Тренеры работают и в соседних агрогородках - всего занимается около 280 детей, - рассказывает директор. - Наша задача - найти ребенка, дать начальную базу и отправить в училище или центр олимпийского резерва. В деревнях действительно есть дети, которым стоит уделить внимание".
В школе гордятся каждым своим чемпионом и спортсменом. Среди самых известных - мастер спорта международного класса, полузащитник белорусского клуба БАТЭ Александр Володько; победитель Кубка Европы копьеметатель Алексей Котковец; победитель юношеского чемпионата мира по греко-римской борьбе в Софии борец Дмитрий Бонько.
Кстати, СДЮШОР работает и со взрослыми. "Мы проводим спартакиады, открыт тренажерный зал для местных жителей. Конечно, коронавирус снизил посещаемость мероприятий и тренажерки, но мы продолжаем работать", - отмечает директор школы.


ЭКОНОМИКАУСПЕШНЫЙ ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС

Экономика агрогородка держится на трех "китах". Первый - это частники. "В Мотоле создана благоприятная среда для своего бизнеса. У нас работают 67 индивидуальных предпринимателей и 31 частное предприятие. За последнее время появилось много фермерских хозяйств. В этом секторе экономики занято 20% трудоспособных граждан", - рассказывает Сергей Пилипович. В том числе благодаря частникам Мотоль может похвастаться своими брендами: колбасами и копченой рыбой, хлебобулочными изделиями. Их с удовольствием увозят с собой туристы. Второй "кит" - сфера кооппрома. Филиал Ивановского райпо имеет убойный, колбасный, рыбный и швейный цеха, цех по производству кондитерских изделий. Есть хлебопекарня, работники которой выпекают легендарный "кирпичик" и обеспечивают хлебом полрайона. Также у кооппрома есть кафе и ресторан "Мотоль". Оба расположены в центре, оба популярны у местных. Конкуренцию кооппрому составляет мини-хлебопекарня местного ОАО "Агро-Мотоль".


Сельское хозяйство - третья и валообразующая составляющая экономики. "Агро-Мотоль" - это многопрофильное предприятие, - рассказывает заместитель директора по идеологической работе Эдуард Олесик. - На сегодня в севообороте находится около 9 тыс. га земли, поголовье достигает 6 тыс. общего стада, из них около 1,5 тыс. дойных коров. За 25 лет надои выросли в 3 раза, выпуск продукции животноводства - в 2,5-3 раза, численность поголовья - на тысячу голов. 16 лет назад установили импортные доильные установки - мы были первыми в области. В 2000-х занялись разведением крупного рогатого скота лимузинской породы для получения мраморного мяса, и каждый день с этого имеем прибыль". У хозяйства есть яблоневый сад. "Он появился более 25 лет назад. Новый виток в его развитии приходится на 2004 год. Мы применили новые технологии, подобрали приемлемые сорта яблонь, которые востребованы населением и производителями. Пока остановились на сорте Айдаред. Сначала закупали саженцы, потом сделали свой питомник, и с этого года уже сможем сами продавать яблони - будет около 40 тыс. своих саженцев", - поясняет замдиректора.


Юлия Шевчук, директор лаборатории микроканального размножения растений


В числе основных видов растениеводства - картофель. Причем картофелеводством здесь занимаются вплотную, даже выводят свои семена. Для этого переоборудовали лабораторию микроканального размножения растений. Когда-то по республике таких объектов было много. Но сегодня, например, в Брестской области эта лаборатория - единственная. Здесь решили продолжить это дело и вошли в программу развития растениеводства в Беларуси.

В 2016 году началась реконструкция, и проект был реализован: построены современные теплицы 5-го поколения. С помощью государства получили около Br2 млн: часть - из инвестфонда Брестского облисполкома, еще часть - из бюджета области и нашего. В 2016 году началась реконструкция, и проект был реализован: построены современные теплицы 5-го поколения.

Схема такая: лаборатория получает семенной материал из Института картофелеводства НАН, черенкует, выводит ростки, потом - рассаду. Далее их высаживают в теплице. В лаборатории работают 8 человек, на сезонные работы нанимают людей дополнительно - в этот раз заняты еще 26 человек. Директор лаборатории - молодой специалист Юлия Шевчук.


КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ДВА МУЗЕЯ, РОДНИК, КУЛИНАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Мотоляне умеют и работать, и отдыхать. В центре оборудована детская площадка. Рядом строится летнее кафе. Оборудованы две зоны отдыха - на озере Заозерском (в Мотоле) и озере Мульном (за Тышковичами). Есть библиотека, Дом культуры. Лет 5 назад была отреставрирована церковь. Немало семей образовалось с благословения местного священника.





В Мотоли работают два музея Этнографический Мотольский музей народного творчества и археологический "Нашы каранi".

Мотольский музей народного творчества открыт в 1995 году. Восемь залов музея раскрывают перед посетителями региональные особенности материальной и духовной культуры Западного Полесья. Есть залы истории и крестьянского быта, ремесел, земледелия, льнообработки, имеются богатые коллекции ткачества, вышивки, плетения, одежды, гончарства, бондарства и других ремесел. Собрана коллекция народной поэтики: праздники, обычаи, обряды, поговорки, пословицы, шутки, детский фольклор. Особый колорит музею придает фольклорно-этнографический театр "Мотольскія суседзі". Рядом с музеем находится большая ветряная мельница. В 2019 году ее отремонтировали. Здесь туристы могут познакомиться с технологией размола зерна.

Недавно при финансовой поддержке ПРООН к музейному комплексу добавился крестьянский дом с восстановленным интерьером 1950-60 годов, где туристам предлагают принять участие в мотольских обрядах, продегустировать местную народную кухню. Музей предлагает посетителям интерактивные программы "Жывы гук", "У гасцях у бабулі Алены", "Свадебный каравай". "Вясельная каравайная традыцыя вёскі Моталь Іванаўскага раёна Брэсцкай вобласці" даже внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В 2013 году для развития туризма в районе открыли 2 филиала музея: "Нашы каранi" в Мотоле и "Дом травника" в Стрельно. В музее археологии, например, можно увидеть настоящий бивень мамонта, древнее копище, стоянку первобытного человека.

Есть также онлайн-проект про все деревни района. Отклик огромный, в основном пишут бывшие земляки.

"МОТАЛЬСКІЯ ПРЫСМАКІ"

Раз в два года Мотоль притягивает туристов кулинарными изысками - проводит фестиваль "Мотальскiя прысмакi". Юбилейный 10-й фестиваль состоялся в 2019 году. На фестивале всегда присутствует 6-7 тыс. человек. Приезжают представители разных стран. Следующий фестиваль должен состояться в 2021 году, но 2022-й является юбилейным годом для Мотоля, поэтому праздники могут совместить. Отдохнуть и переночевать гости могут в местных агроусадьбах (здесь 4 таких места) или в гостинице "Фэст" от хозяйства "Агро-Мотоль".

Завершаем экскурсию у каплицы Святого Яна, где бьет родник. Он существует еще с довоенных времен, за последние 10 лет силами прихожан и священника благоустроен, здесь появились колодец, часовня, купель. Да и сам Мотоль был неоднократно благоустроен и улучшен силами местных жителей. Именно благодаря их инициативности, настойчивости, трудолюбию проводятся крупные мероприятия и реализуются интересные инициативы. "Основной наш потенциал - люди. В Мотоле народ "вчэпыстый", если за что-то берется, то делает досконально. Потому и созданы все условия для жизни", - заключает глава сельисполкома Сергей Пилипович.

Источник: Белта