Более 10 креативных скамеек появились в центре Мотоля на пешеходной аллее, сообщил председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович.

Обустроены три зоны. В каждой по четыре скамейки с историческими фотоснимками на спинках. Каждую композицию дополняют саженцы метельчатой гортензии, крупная галька и стелющийся можжевельник. Особый колорит в вечернее время создаёт подсветка из двух фонарей на высокой мачте.

Решение о создании своеобразного исторического альбома с полувековой историей развития местечка Мотоль в ХХ столетии пришло в процессе реконструкции площади.

Для проекта были использованы снимки первого мотольского фотографа Алексея Минюка (1907-1977). Мастеровитый мотолянин своими руками сделал себе фотоаппарат и запечатлел жизнь и мотолян. 

Каждая скамейка отображает свою тематику. Например, первая зона знакомит с первым транспортом, которым пользовались мотоляне: от лошади до автомобиля, от лодки до велосипеда. Вторая зона представляет военную тематику, свадебные традиции, а также показывает мотольскую молодежь. Еще одна зона посвящена трудовой деятельности сельчан: изображена заготовка сена, производство знаменитых колбасных изделий, энтузиазм и стремление к созданию светлого будущего.

К слову, фотопроект еще не завершен. В планах - возле липы у фонтана установить экспозицию из фотографий зданий и сооружений ХХ века, сравнив с современной картиной. Также в процессе -изготовление из металла макета фотоаппарата на треноге идентичного тому, который использовал великий мотольский фотограф Алексей Минюк.